API и SEO: какие задачи решают интерфейсы

Не всегда удается привлекать для оптимизации инструментов SEO-программистов. Разумеется, удобнее создать техническое задание и получить инструмент под конкретные запросы, которой потом вдобавок можно будет совершенствовать и оптимизировать по мере возможностей и необходимости. Поэтому стратегия поискового продвижения в условиях ограниченных ресурсов сводится к поиску уже готовых инструментов. На сайте RICAPI доступны API самых разных сервисов. Вот краткий обзор профильных решений.

Ahrefs Backlink Checker

Проанализировать обратные ссылки, трафик и поисковые запросы конкурентов поможет парсер Ahrefs Backlink Checker. Собственно, это один из самых востребованных инструментов для SEO, с помощью которого можно оценивать статус доменов, подсчитывать ссылающиеся ресурсы, просматривать рейтинги анкоров и страниц, изучать в многопоточном режиме интересующие веб-проекты. API позволяет сохранять полученные сведения в наиболее удобном виде. Шаблонизатор Template Toolkit предоставляет дополнительные средства для обработки и визуализации информации, в том числе в форматах SQL, JSON и CSV. 1sumo-convert.png

Google Trends и аналоги

2image-asset.png

Что ищут люди с помощью крупнейшей поисковой системы? API позволяют быть в курсе событий, отслеживать интересы пользователей и выводить результаты в виде простого и понятного графика. Динамика данных отображается в режиме реального времени. Трендовые темы, поиск ключевых слов с точной оценкой популярности, региональной привязки и даже сезонных изменений – все это ценные данные, которые можно использовать для повышения эффективности продвижения сайта.

Парсеры подсказок

Для обогащения семантического ядра, выстраивания рекомендаций и перелинковки товаров не помешает обратиться к подсказкам крупнейших поисковых систем и сервисов, таких как Yandex, Google, AOL или Bing. Подобные API избавляют от ручной работы, позволяя загружать целые списки исходных фраз, менять способы сбора ключевых слов, регулировать глубину парсинга, использовать автоматическую минусовку.

Парсеры поисковой выдачи

3Keyword_overview1.jpg

Без работы с поисковыми системами никуда. RICAPI предоставляет доступ к API соответствующих сервисов не только от Google или Yandex, но и от MailRu, Baidu, Rambler, DuckDuckGo и других менее известных и популярных в России проектов. Парсеры поисковой выдачи помогают анализировать сайты конкурентов, помогая устанавливать лидеров и SEO-характеристики:

  • число страниц в индексе поисковой системы по заданному ключевому слову;
  • количество страниц, ссылающихся на объект анализа, с ТИЦ и PR-параметрами;
  • анкоры;
  • наиболее релевантные веб-страницы и многое другое. Полученные сведения позволяют также подыскивать подходящих доноров ссылок, наиболее выгодные ресурсы для размещения рекламы и даже устанавливать контакты с потенциальными партнерами и клиентами.

Проверка индекса качества сайтов

API выдает результаты анализа веб-порталов в один клик, и в руках у SEO-специалиста оказывается информация о ключевых с точки зрения продвижения факторах, определяющих позицию в поисковой выдаче. Парсер предоставляет следующие данные:

  • параметры индексации;
  • видимость сайта;
  • конкуренты;
  • метатеги;
  • ссылочная масса;
  • результаты проверки уникальности текстов;
  • общие технические сведения. Для тех, кто предпочитает другие, более агрессивные методы продвижения, RICAPI может предложить и другие API, например «Яндекс.Директ».