Как работать с API, и откуда их взять

1.jpg

Понять, что такое Application Programming Interface, достаточно просто. Для этого подойдет простой бытовой пример. Общение с иностранцем невозможно без знания языка, нужны человек или машина, которые будут транслировать фразы для каждой из сторон в понятном для них оформлении. Так вот API – это и есть переводчик, упрощающий взаимопонимание разных непохожих программ и устройств для совместной работы. Расшифровывается аббревиатура как «программируемый интерфейс приложения». Таким образом, можно сказать, что у каждого цифрового ресурса есть встроенный личный секретарь-полиглот – API, позволяющий обслуживать запросы пользователей, на каком бы языке программирования они ни говорили.

Как работает и где используется API

2pic_apiprotection01.png

Все, что связано со взаимодействием программного обеспечения, так или иначе связано с API. Именно таким способом приложения общаются с операционной системой, друг с другом, серверами в локальной сети или интернете. Особенно распространено использование API в построении онлайн-служб и сервисов. Разработчик, создающий новый сайт или веб-приложение, должен обеспечить взаимодействие двух, а чаще всего нескольких информационных систем, и для этих целей использует программируемый пользовательский интерфейс. Возьмем обычный виджет, отображающий сведения о погоде. Чтобы получить данные о температуре, силе ветра, влажности и давлении в конкретном городе, этот привычный элемент рабочего стола должен обратиться к удаленной машине. При этом происходит взаимодействие двух API: клиент посылает запрос с указанием региона и населенного пункта в строго формализованной и понятной серверу форме и получает набор требуемых сведений. Такой диалог разных API наблюдается повсеместно. Музыкальные проигрыватели запрашивают MP3-файлы и тексты песен, бизнес-приложения – котировки и соотношения валют, видеоконвертеры – обработанные ролики, приложения на базе искусственного интеллекта – результаты работы нейросетей и так далее. Даже обычное приложение, чтобы отображался пользовательский интерфейс, с помощью специальных наборов API непрерывно обменивается вызовами с графической подсистемой операционной системы.

Маркетплейс RICAPI

На этой современной цифровой площадке можно подобрать API для своего проекта. Разработчики добавляют API, дают исчерпывающее описание входных и выходных параметров и указывают цену. Потребитель приобретает нужный ресурс, получает доступ к необходимому прикладному средству, а оплата поступает на счет автора, которым может быть как юридическое, так и физическое лицо. RICAPI – уникальная цифровая платформа, гарантирующая наиболее комфортную модель взаимодействия продавцов и покупателей API:

  • менеджмент пользовательских аккаунтов автоматизирован;
  • собирается подробная статистика взаимодействия с клиентами;
  • ведется тщательное логгирование обращений к API и деталей транспортировки данных;
  • обеспечиваются повышенные отказоустойчивость и стабильность функционирования за счет системы балансировки трафика;
  • в наличии механизм специальной сигнализации, сообщающий о критических значениях в логах и метриках;
  • гарантируется высокий уровень безопасности, исключающий возможность вирусных угроз и кибератак;
  • предусмотрен инструментарий для рассылки оповещений пользователям. 3.png

Какие API можно разместить в маркетплейсе

На площадке RICAPI легко найти любой программируемый интерфейс приложения. Например, это может быть набор методов для работы с текстовыми документами в браузере, обеспечивающий продуктивную работу с разметкой HTML и стилями CSS. Или API для обмена данными с сервером, поддерживающий передовую технологию Ajax. В каталоге присутствуют категории для работы с мультимедиаконтентом, 2D- и 3D-графикой. По сути, доступно бесконечное множество вариантов, число которых ограничивается лишь творческим замыслом, профессиональными возможностями разработчика и потребностями клиентов.