Типы API и различия между ними

Предприятия все чаще полагаются на API для взаимодействия с клиентами и партнерами. Все начинается с того, что бизнесу нужно определить, какой тип API нужен в конкретном случае. Дело в том, что, несмотря на универсализм и примерно одинаковые возможности по объединению самых разных программно-аппаратных платформ в единую систему, API не полностью похожи друг на друга: разные решения могут использовать отличающиеся протоколы и/или иметь собственные архитектуры. Причина – уникальные потребности отдельных приложений и пользователей.

Виды веб-API

Согласно предполагаемой области использования, принято выделять четыре основных типа API.

Open API

Открытые, или публичные, API не имеют никаких ограничений на право доступа. Этими решениями может воспользоваться любой желающий. Такие API часто создают развивающие бизнес предприятия, чтобы продвигать свои цифровые продукты и делиться деловой информацией со всеми участниками рынка. Чаще всего открытые API ограничиваются умеренными проверкой подлинности и авторизацией. Некоторые разработчики умудряются даже монетизировать предлагаемый функционал.

1Closed-open-APIs-1.jpg

Partner API

Доступ к партнерскому API открывают лишь прошедшим тщательный отбор сторонним разработчикам и клиентам. Главное назначение – оптимизация взаимодействия сотрудничающих бизнесов. Если какое-то предприятие желает поставлять данные об отдельных своих клиентах другой организации, участвующей в единой цепочке услуг, партнерский API позволяет связать информационные системы сторон в точно дозируемом объеме. Доступ к таким API строится по четким правилам и на основе лицензий, что предъявляет высокие требования в области безопасности и, как следствие, вызывает необходимость в надежных механизмах аутентификации и авторизации. Напрямую партнерские API не монетизируются: как правило, оплачивается общий пакет услуг, включающий не только информационную поддержку.

Internal API

Внутренние, или частные, API функционируют внутри предприятия, связывая отдельные информационные системы. Такие API могут объединять CRM, ERP, приложение бухгалтерского учета и другое ПО, оптимизируя потоки данных и взаимодействие между отдельными структурными единицами бизнеса. Большинство внутренних API в настоящий момент не обеспечивают высокий уровень безопасности, так как ответственность по защите данных возлагается на другие инструменты и политики. Тем не менее с ростом осведомленности об угрозах и ужесточением нормативных требований ситуация постепенно меняется в сторону совершенствования механизмов аутентификации, авторизации и контроля.

Composite API

Композитные API обычно состоят из двух и более программных интерфейсов, интегрируя функционал отдельных решений, с тем чтобы создать более сложный продукт, одновременно увеличив скорость и производительность по сравнению с разрозненными компонентами. 2composite-application-in-soa-l.jpg

Различие архитектур

Чтобы стандартизировать обмен данными, используют наборы правил, протоколы и на этой основе создают единые концепции. На текущий момент известны три архитектуры API.

REST

Совокупность рекомендаций репрезинтативной передачи состояний опирается на клиент-серверный подход, в основе которого лежит использование протокола HTTP. REST API не сохраняют данные между запросами и поддерживают кэширование, способны функционировать в последовательном подключении, в том числе поверх API-шлюзов и балансировщиков нагрузки.

RPC

Протокол удаленного вызова процедур – простой инструмент для обмена параметрами и результатами. В отличие от REST API, в данном случае не передаются данные или ресурсы, а вызываются команды или процессы.

SOAP

Протокол простого доступа к объектам работает через HTTP, TCP и SMTP и постулирует способ построения и обработки SOAP-сообщений, как подключаются функции, модули и протоколы связи. SOAP API аналогичны REST API, также демократичны в отношении стиля разработки и являются расширяемыми, что облегчает добавление в проекты новых функций и возможностей. Специалисты маркетплейса RICAPI не только предлагают приобрести или разместить в защищенной среде и условиях балансировки трафика любые API, но и помогут разобраться в запутанных IT-вопросах!

3New-Project-3.jpg