Как проиндексировать страницы с помощью API

Новый сайт чаще всего под учетной записью в Google Search Console, индексируется медленнее, чем того бы хотелось. Небольшие веб-ресурсы можно отправлять на процедуру вручную, пользуясь кнопкой Indexing Request. Но как быть с тяжелыми порталами, например, с площадкой электронной коммерции с десятками или даже сотнями карточек товара на каждой странице?

Indexing API

1_servises-api-4.jpg

Для этих целей Google предлагает такой инструмент, как Indexing API. Процедура конфигурирования для веб-ресурсов на любой CMS примерно одинакова. Вот вариант с использованием WordPress:

  1. Сначала в Google создается аккаунт, от имени которого будет работать приложение. С этой целью нужно перейти на одноименную вкладку Service Accounts и нажать кнопку CREATE PROJECT. Проекту можно дать произвольное название. На следующей странице будет доступна ссылка +CREATE SERVICE ACCOUNT, которую нужно будет тоже нажать. В качестве имени подойдет любой набор символов. Далее важно выбрать роль – оптимально Owner («Владелец»). Остальное можно проигнорировать, нажав DONE («Готово»).
  2. Теперь в строке электронной почты в графе Actions нужно выбрать Manage keys и сгенерировать ключ типа JSON. Самостоятельно сохранившийся на машину файл ключа можно открыть в текстовом редакторе и скопировать содержимое.
  3. Настало время посетить админку своего сайта. Понадобится инсталлировать компактный и бесплатный плагин Instant Indexing for Google, в настройках которого в пустое поле вставить скопированный фрагмент ключа. 2indexing-api-json.jpg
  4. Добавляем в Search Console своего сайта New Owner – тот самый заведенный только что сервисный аккаунт. Это можно сделать, пройдя по пути «Настройки» –> «Пользователи и разрешения» –> «Добавить пользователя». Здесь также важно выбрать роль «Владелец». 3google-search-console-google-jobs-list.jpg
  5. Включается Indexing API на этой странице кнопкой Enable, после чего можно констатировать успешное подключение API к своему сайту. Выбранные для индексации страницы указываются в панели администратора плагина в соответствующем пустом поле.
  6. Ускорить процесс можно, перейдя в Search Console на страницу Coverage и скопировав страницы, еще не представленные в системе поиска. Вставить в очередное поле и активировать кнопку «Отправить в API».

В итоге проделанной работы можно добиться резкого ускорения индексации страниц сайта в несколько раз с последующим постепенным ростом. Важно отметить, что страницы без контента поисковая система не индексирует, так что к помощи инструмента стоит прибегать только в случае, если на каждой присутствует содержимое.

Для веб-ресурсов, построенных не на WordPress, понадобится не плагин, а скрипт, который можно загрузить с GitHub. Подробные инструкции по использованию можно найти в документации.

Если возникли сложности

Тем, кто не имеет достаточного опыта в обращении с API или не уверен в собственных силах, могут помочь специалисты RICAPI. В стандартный круг их обязанностей входят сопровождение и поддержка представленных на одноименном сайте API, но также возможны консультации и помощь в формате аутсорсинга.

Кроме того, в каталоге маркетплейса RICAPI доступен широкий выбор API для любых проектов, рассчитанных как на частных, так и на корпоративных пользователей. Все решения надежно защищены от любых киберугроз, а стабильность работы поддерживается посредством балансировки трафика.