Необычные API для ваших приложений

Среди наборов сервисов для программистов, известных под аббревиатурой API, есть немало необычных, способных удивить даже опытных IT-специалистов. Многие из таких решений способны стать основой уникальных проектов или добавить изюминку к слишком стандартным. Вот несколько любопытных примеров, которые не только позволяют взглянуть на API-индустрию под неожиданным углом, но и могут оказаться крайне продуктивными.

Android Sleep API

1 sleep-as-android-min.jpg

Начнем с API, сравнительно недавно предложенного Google. Программный интерфейс помогает отслеживать биоритмы человека и может быть использован для оптимизации энергопотребления устройств, в частности, посредством синхронизации режимов сна и бодрствования.

За кажущейся курьезностью стоят передовые технологии и практические цели. Используя алгоритмы искусственного интеллекта и ориентируясь на сигналы датчиков движения и освещенности, Sleep API избавляет разработчиков приложений от необходимости создавать и отлаживать собственные решения. Так разрешается парадокс роста энергопотребления вследствие запуска множества похожих служб каждым приложением со схожими функциями.

Sleep API можно найти в программном пакете Android Activity Recognition. Для активации распознавания активности необходимо подтверждение пользователя. Функционал доступен начиная с 10-й версии операционной системы. В Google планируют развивать проект в будущем. 2_56JLI.png

Cloud Speech API и Cloud Natural Language API

Распознавание речи в современных приложениях уже не кажется фантастикой, но до сих пор не получило широкого распространения, равного актуальному запросу со стороны пользователей. Оба API созданы, чтобы исправить текущее положение. Cloud Speech API выполняет функцию вычленения слов из монолитного звукового ряда, несмотря на возможный акцент или шумовые помехи. Интерфейс поддерживает более 80 языков. Cloud Natural Language API используется в паре для достижения максимальной точности распознавания. Это система языкового анализа, способная с точностью, сопоставимой с человеческим восприятием, устанавливать смысловую роль отдельных слов в предложении. Кроме того, API умеет улавливать интонации и на основе этой информации строить предположение об эмоциональном отношении к предмету высказывания.

NovelCOVID API

3_screenshot-1.jpg

Омикрон-версия коронавируса обладает устрашающей особенностью: большинство пациентов не знают, что заболели, и не понимают, что выздоровели. Но статистику никто не отменял. Иметь API, способный осветить обстановку в контексте любой пандемии, никогда не помешает. NovelCOVID API предоставляет большой пакет структурированной информации о заболевании:

  • обзоры доступности транспортных маршрутов по всему миру, конкретным регионам и населенным пунктам;
  • официальные сводки от правительств государств.

NovelCOVID – не единственный из доступных API в категории программных решений по борьбе с коронавирусом. Например, Apple и Google предложили API-трекер, позволяющий отслеживать контакты вирулентных больных. Некоторые продукты предоставляют непрерывно обновляющиеся данные о динамике заражения по странам.

API для расчета выбросов парниковых газов

Еще одна группа API, позволяющая оценить объемы выбросов посредством формул посева, удельной энергии источника, соответствующих коэффициентов и статистических данных по эксплуатации. Некоторые из таких API помогают учитывать:

  • специфику местоположения, которая влияет на отдельные коэффициенты;
  • состояние объекта, производящего выбросы;
  • документальную составляющую (счета-фактуры, накладные и т. п.), позволяющую регистрировать использование источников загрязнения окружающей среды.

Программное обеспечение, интегрирующее подобные API, упрощает задачи экологического надзора и весьма полезно при проектировании производственных мощностей.