API: возможности для вашего бизнеса

Если в вашем лексиконе еще отсутствуют аббревиатуры из мира высоких IT-технологий, лучше всего начать с такого термина, как API. Расшифровываются эти несколько букв в переводе на русский язык – «программируемый интерфейс приложений» и, несмотря на кажущуюся сложность набора слов, обозначают давно знакомую всем область действительности: большинство из нас используют API ежедневно, совершенно не замечая и не задумываясь. Именно возможности API обеспечивают безопасность и бесшовность соединения сервисов в социальных сетях и при покупках в интернет-магазинах. youtube_cover_uroven_api.jpg

В отличие от обычных пользователей, участникам бизнес-процессов полезно узнать о принципах работы и использования API именно потому, что это позволит более эффективно работать с любыми данными, будь то анализ поведения пользователей на сайте, оптимизация структуры на площадке электронной коммерции, ведение блога, использование CRM, ERP и других систем управления.

Средняя успешная компания в современном мире всегда разрабатывает для своей IT-инфраструктуры API, который позволяет объединять информационные системы внутренних подразделений, эффективно работать с партнерами и клиентами.

Коротко об API

Говоря простым языком, API – это посредник-переводчик, упрощающий взаимодействие плохо совместимых информационных систем, в частности – приложений. Практически API состоит из следующих компонентов:

  • документация, иллюстрирующая способ взаимодействия объединяемых систем;
  • программный интерфейс, собственно исполняющий основную функцию.

2Screen-Shot-2016-02-12-at-10.42.07-AM.png

Чтобы понять значение API в современном мире, достаточно оценить оборот, характерный для этой специализированной индустрии, – несколько триллионов долларов. Именно такая сумма позволяет самым известным мировым hi-tech-брендам создавать коммуникации, приносящие четвертую часть от всех доходов. В этих компаниях API применяется в основном:

  • для построения внутренней единой информационной среды;
  • тесного контакта с другими бизнесами для совместной работы;
  • упрощения публичного доступа.

Преимущества использования API

3Screen-Shot-2017-03-06-at-1.28.35-PM-1200x625.png

Посредством API может поставляться любая информация: от погоды в конкретном городе до финансовых отчетов, от параметров детали в САПР до количества кликов на рекламный баннер на сайте. Доступ к такому гибкому инструменту, поставляющему информацию, открывает множество возможностей, чтобы опередить конкурентов и занять доминирующее положение на рынке.

Повышение производительности

Нет нужды с нуля разрабатывать решение, которое уже было кем-то написано и доступно в виде API. Программируемые интерфейсы предоставляют готовые механизмы для создания собственного программного продукта с любыми необходимыми возможностями, высвобождая время.

Экономия затрат

Стоимость создания нового приложения может доходить до шестизначных цифр в долларовом эквиваленте. Предлагая уже готовые функции, API позволяет сократить количество модулей. Вместо того чтобы писать все с чистого листа, разработчики могут сосредоточиться на уникальных особенностях приложения.

Повышение эффективности сотрудничества

Возможность прямого подключения несовместимых без API информационных систем позволяет формализовать и интенсифицировать обмен информацией как внутри, так и вне компании. Устранение разрозненности побеждает изоляцию, связывая даже концептуально несовместимые проекты. Стимуляция инноваций

Сейчас рынок API предлагает невероятное количество решений и развивается с опережающей интенсивностью. Это означает, что приобщиться к ультрасовременным технологиям может любой бизнес. Грамотное применение инноваций – ключ к лидерству и мощное побуждение двигаться в прогрессивном направлении.

Рост качества сервиса

API позволяют выстроить новые и эффективные варианты взаимодействия с клиентами с упором на персонализацию. Это не только удобно для клиента, но и способствует лучшему пониманию компанией интересов потребителя.

Продвижение уровня маркетинга

Лучшая и обширная коммуникация – расширение охвата всех категорий участников рынка.

Сбор данных для аналитики

Данные – один из самых ценных активов в текущей реальности, а API – могучий инструмент сбора информации о потребителях, что упрощает поиск целевой аудитории, выявление слабых мест в собственном бизнесе и открывает широкие пути для совершенствования продуктов.

Расширение направлений деятельности и продуктовой линейки

Находить новые пути получения прибыли можно посредством монетизации собственных API. Структурированные данные – ценный ресурс! Многие IT-компании выбрали это направление и добились капитализации в десятки миллиардов долларов. Более того, объединение функциональных возможностей компании и предоставление в виде API побуждают создавать на этой основе новые приложения и сервисы.