Особенности REST API для высокопроизводительных систем

1.png

Подключение клиентских приложений к информационным системам на сервере – это, наверное, один из наиболее распространенных сценариев с использованием REST API. Миллионы людей и организаций по всему миру запускают программное обеспечение, которое работает согласно такой модели: от фитнес-трекеров до сложнейших комплексов, в которых объединены в одно целое СУБД, CRM, ERP и другие сложнейшие цифровые продукты. Вопрос, как увеличить эффективность API, чтобы время отклика стало минимальным и возросла производительность пользовательского интерфейса, поэтому самый важный сегодня в этом направлении IT.

Как создавать качественные API

Грамотно спроектированные API позволяют многократно ускорить операции, запрашиваемые пользователями, и упростить разработку клиентского ПО. Профессионалы утверждают, что в отдельных случаях повысить производительность приложений удается многократно и в разы увеличить оперативность процессов производства и внедрения.

2what_is_rest_api.png

Ключевые рекомендации

Вот алгоритм, который поможет создать эффективное решение. Сначала важно разделить разработку на бэкенд и фронтенд. Это позволяет не только систематизировать масштабную задачу, но и правильно распределять приоритеты: что лучше сделать на стороне сервера, а что запланировать для клиентской части.

  1. Совместная работа бэкенд- и фронтенд-команд позволит создать единый и непротиворечивый API. Должны учитываться интересы каждой из сторон разработки: и веб, и клиентских приложений. Так удается избежать переделок и избыточных схем.
  2. Проектирование API невозможно без целостного видения всей системы. Для этого требуется тратить время на сбор дополнительной информации, но подход окупается.
  3. Оптимизацию готового решения стоит проводить не раньше того момента, когда уже можно измерять общую производительность. В противном случае придется потратить немало времени и ресурсов на решение косвенных проблем, которые в конечном итоге никак не улучшат ситуацию.
  4. Измерение производительности обоих эндов – крайне ответственный момент, чреватый ошибками. Технологию стоит освоить максимально качественно, чтобы избежать существенных ошибок в оценке. Важно отличать измерение скорости работы REST API для бэкенда и пользовательского интерфейса. Оптимизировать стоит прежде всего самые востребованные пользователями функции, даже если есть точки, которые существенно проседают, но не так популярны. Крайне важно отдавать себе отчет, что на самом деле измеряется.
  5. В ходе тестирования стоит использовать запросы, аналогичные тем, которые будут поступать от клиентов на практике. Нужно понимать, сколько в среднем таких обращений будет поступать и от какого количества пользователей. Метод не гарантирует совпадения с реальными условиями применения API, но способен основательно улучшить результат по сравнению с подходом «будь что будет».
  6. Чтобы сократить время ожидания ответа сервера для клиента, стоит распараллеливать работу с REST API так, чтобы те части бэкенда, которые работают быстрее, не пользовались одним каналом с медленными. В таком случае трудности будет испытывать только часть клиентов, которая адресуется к информационной системе, отвечающей с задержками. Стоит добавить, что некоторые избыточные функции, замедляющие работу системы и не представляющие большую ценность, можно отодвигать на второстепенное место в интерфейсе или вообще исключать.
  7. Наконец, проектировать структуру данных API необходимо, учитывая конструкцию пользовательского интерфейса. И еще важно правильно пользоваться кэшированием, грамотно распределяя – что будет сохраняться на сервере, что на уровне HTTP, а что разумнее оставить на машине клиента.

3Automation.png

Подбирая решение в каталоге маркетплейса RICAPI, стоит учитывать различные возможности, отраженные в документации, с тем чтобы в итоговом продукте было проще следовать всем описанным выше рекомендациям. Для тех же, кто предлагает свой проект, площадка гарантирует надежную киберзащиту и стабильность работы посредством балансировки трафика. Кроме того, профессиональное сопровождение и техническая поддержка гарантируются всем клиентам.